您的位置:首页 >通知公告>详细内容

通知公告

2018-2019学年第二学期第5周教研活动通知及教科研行事历

来源:教研处 发布时间:2019-03-15 09:45:00 浏览次数: 【字体:
2018-2019学年第二学期第5周教研活动通知及教科研行事历
学科时间地点内容参加对象
英语3月18日(星期一)  上午7:50南京市金陵中学仙林分校中学部(栖霞区仙林大道177号   )
   
主题:英语课外阅读专项研讨
    一、授课内容:The Jungle Book
    授课教师:金陵中学仙林分校中学部 殷云菲
    二、授课内容:Aladdin and the Enchanted     Lamp
    授课教师:浦口区实验学校 刘霞
    三、授课内容:Sherlock Holmes: The Blue     Diamond
    授课教师: 玄武高级中学梅园校区 谢婷婷
   
谭佳、黄鹤、柯玲玲、许卓文、张敏
3月18日(星期一)  上午8:30备课室1206集体备课初一英语教师
备课室1207集体备课初二英语教师
备课室1211集体备课初三英语教师
美术3月18日(星期一)  上午8:30备课室1211集体备课全体美术教师
音乐3月19日(星期二)  上午8:30备课室1207集体备课全体音乐教师
化学3月19日(星期二)  上午8:30备课室1206集体备课全体化学教师
数学3月19日(星期二)    下午2:00备课室1206集体备课初二数学教师
备课室1207集体备课初三数学教师
3月19日(星期二)  下午1:30南京市建邺区南京市致远初级中学
   
教材专题研讨课
    (一)课例研究:《因式分解(第1课时)》中华中学上新河分校     张素红   张   萍
    (二)讲座:《教学目标的研制与实践》致远初级中学   何君青
    (三)专家点评:王红兵(南京市教研室   )
   
初一数学教师
生物3月19日(星期二)  下午1:2029中天润城分校
   
主题:指向学科关键能力的课堂设计
    1.七年级下册研究课
    课题:
    人体的消化与吸收(第一课时)        蒋雯婧   南京市第29中天润城分校
    黄飞 浦口实验学校
    肖倩倩 六合区新集初级中学
    2.讲座:指向学科关键能力的课堂设计    刘群 南京市长城中学
   
全体生物教师
历史3月21日(星期四)  上午8:30南京市红山初级中学
   
适课堂的建构与评价标准研究暨备课组长研训(初三年级)
    ⒈示范课展示:
    ⑴8:00-8:45课题:《中考历史复习·目录框架下的全册书复习探索》执教:李婧婧(红山初级中学)
    ⑵9:10—9:55课题:《中考历史复习·习题讲评与方法指导》执教:倪立擎(红山初级中学)
    ⒉专题讲座:
    9:55-10:55主题:《中考历史复习·指导书的教学应用研究》主讲:邵长峰(红山初级中学)
    ⒊研讨与交流:
    10:55-11:30
    ⑴李婧婧、倪立擎:《教学设计和教学反思》
    ⑵反馈总结
   
初三历史教师
3月21日(星期四)  上午8:30备课室1206集体备课初一、初二历史教师
体育3月21日(星期四)  上午8:30备课室1207集体备课全体体育教师
语文 3月21日(星期四)    下午2:00备课室1206集体备课初一语文教师
备课室1207集体备课初二语文教师
备课室1211集体备课初三语文教师
 3月21日(星期四)  下午1:20雨花台中学;两江联合教研:汤山中学一、初中语文教研组长市级培训:(雨花台中学)
    主题:新教材写作教学
    参加对象:
    各校教研组长1人,手动签到。
    1.研究课 《学写游记》(许雍容老师);                       《立足情境,放飞想象》(葛磊老师);
    2.微讲座《写作活动:助推学生写作力的生长》(栾娟老师)
    二、江北-江宁联合教研:(汤山中学)主题:中考专题复习研讨 
    参加对象:参加人员另行通知,手动签到。
    旭东中学 温健《体悟诗歌情感》
    汤山中学 周慧萍《诗歌复习》
    专家指导:特级教师杨正奎
   
陈从明
政治3月21日(星期四)  下午2:00备课室1212集体备课全体政治教师
地理 3月22日(星期五) 上午9:00南京市致远初级中学主题:基于地理思想方法的区域地理教学
    一、七年级
    1.研究课:印度,授课人:致远初中鲍静;评课人:玄武教师发展中心李琳。
    2.讲座:基于地理思想方法的区域地理教学之若干思考,主讲人:附中江宁分校张文艺。
    二、八年级
    1.研究课:“鱼米之乡”——长江三角洲,授课人:南外河西初中李晶;评课人:鼓楼教师发展中心董丽。
    2.讲座:谈谈基于地理思想方法的区域地理教学,主讲人:南京29中幕府校区王凯。
全体地理教师       
物理3月22日(星期五)  上午8:40南京市科利华中学活动主题:构建以学生为中心的初中物理课堂
    8年级研究课1:《摩擦力》主讲教师:王 炯(南京市第九初级中学)
    8年级研究课2:《力的作用是相互的》主讲教师:纪甜甜(南京市科利华中学)
    9年级复习课1:《物质的物理属性》主讲教师:许 倩(南京市科利华中学)
    9年级复习课2:《力》主讲教师:金 强(南京市玄武高级中学梅园校区)
全体物理教师
信息技术3月22日(星期五)  上午8:30南师附中新城初中怡康街分校1.   说课:08:40—08:55
    2.同课异构:
    ①08:55—09:40,八年级《算法实例》,授课教师:刘琛(秦淮区(南京市第三高级中学文昌初中))
    ②08:55—09:40,八年级《算法实例》,授课教师:孟杰(建邺区(南师附中新城初中怡康街分校))
    3.交流研讨:09:40—10:00
    4.10:00—10:50,反思汇报:
    《奋斗无止境,我们永远在路上》,汇报教师:王芳(玄武区(南京市紫东实验学校))
    《学习、反思,在历练中成长》,汇报教师:张健平(建邺区(南京师范大学附属中学新城初级中学))
   
   
全体信息教师